1 Inmuebles

Local En Venta

Local en Calle de Sant Vicent Màrtir 272, L'Hort de Senabre

700.000 € Ref. SANVICENTE

OPORTUNIDAD ÚNICA EN VALENCIA – ACTIVO REBAJADO

Se ofrece amplio local de aproximadamente 950 m² en una de las zonas con mayor proyección de Valencia, a tan solo 5 minutos de la estación Joaquín Sorolla y muy próximo al Parque Central, uno de los grandes ejes de transformación urbana de la ciudad.

Con un precio de 700.000 €, hablamos de un activo que se sitúa en torno a 729 €/m², una cifra muy por debajo del mercado en esta zona, lo que lo convierte en una oportunidad clara para inversores con visión.

El inmueble cuenta con acceso directo a pie de calle y una configuración diáfana, ideal para adaptar a múltiples usos. Actualmente acondicionado como oficinas modernas con salas de reuniones, y con historial como gimnasio de prestigio.

VALOR DIFERENCIAL
Precio por m² altamente competitivo
Ubicación estratégica en zona en plena revalorización
Gran superficie difícil de encontrar en entorno urbano consolidado
Excelente conexión con el centro y principales vías de acceso
Entorno con creciente demanda residencial y de servicios

USOS POTENCIALES
Trasteros urbanos
Oficinas o despachos profesionales
Centro de servicios o proyecto mixto
Gimnasio / centro deportivo
Superficie comercial (supermercado, retail, etc. )

CONTEXTO DE MERCADO
Forbes ha situado a Valencia como una de las mejores ciudades del mundo para vivir, lo que está impulsando la demanda y consolidando una tendencia clara de revalorización en zonas como esta.

INFORMACIÓN LEGAL
La propiedad y la agencia no garantizan la viabilidad de cambios de uso o licencias urbanísticas. Cualquier desarrollo deberá ser validado por el comprador ante los organismos competentes.
Un activo con volumen, ubicación y precio.

Para quien sabe detectar oportunidades antes que el mercado.

  • 960m²